3D 프린터 종류와 활용 분야 총정리|FDM·SLA·SLS 차이점
FDM, SLA, SLS 등 3D 프린터 종류를 비교하고 의료·항공우주·자동차 활용 분야와 시장 규모를 정리했습니다.
3D 프린터 종류와 활용 분야를 한 번에 정리한 글입니다. 이름은 모두 “3D 프린터”로 같지만, 플라스틱 줄을 녹여 쌓는 장비와 액체 레진을 빛으로 굳히는 장비, 분말을 레이저로 굽는 장비는 출력물의 품질도 쓰임새도 전혀 다른데요. 이 차이를 모르고 장비부터 사면 시행착오 비용이 꽤 큽니다.
방식별 원리와 장단점을 먼저 비교하고, 이어서 의료·항공우주·자동차 같은 활용 분야와 최신 시장 규모를 살펴봅니다. 수치는 2026년 2월에 공개된 Wohlers Report 2026 관련 보도를 비롯한 자료를 기준으로 했고, 출처와 기준 시점을 문장마다 적었습니다.
3D 프린터 종류와 활용 분야를 가르는 첫 기준, 소재
3D 프린터 종류는 어떤 재료를 쓰느냐로 나누면 가장 단순하게 정리됩니다. 소재 형태로 보면 필라멘트(FDM), 레진(SLA·DLP), 분말(SLS·MJF), 금속 분말(DMLS/SLM) 네 갈래입니다. 이 가운데 앞의 세 가지가 현재 출력되는 부품의 대부분을 차지한다는 설명이 있습니다 (neural4d 블로그 3D 프린팅 종류 비교, 날짜 미확인).
산업 전체로 보면 장비 구성은 폴리머 방식이 67.1%, 금속이 29.7%, 기타가 3.2%였습니다 (3dnatives Wohlers Report 2025 기사, 2025년 4월 기준). 금속 비중이 생각보다 크다는 점이 눈에 띕니다. 취미용 시장만 보면 폴리머가 압도적이지만 산업 현장은 금속 수요가 만만치 않은데요. 그만큼 장비 가격과 요구 기술도 높아집니다.
3D 프린터 종류별 특징과 차이점
FDM 방식: 가장 흔하고 가장 저렴한 출발점
FDM은 열가소성 필라멘트를 노즐에서 녹여 한 층씩 쌓는 방식입니다. 비용이 가장 낮고 소재 선택 폭이 넓어서 시제품과 취미용으로 가장 많이 쓰입니다. 해상도는 대략 0.1~0.3mm 수준이고, 층이 쌓인 자국이 표면에 보이는 것이 특징입니다 (udit 방식 비교 가이드, 2025년 기준).
소재는 PLA, ABS, PETG, TPU, 나일론, PC, PP 등이 대표적입니다. 처음 시작한다면 변형이 적은 PLA가 무난하고, 열과 충격에 강한 부품이 필요하면 ABS나 PETG로 넘어가는 흐름이 일반적입니다.

제가 찍어 둔 FDM 출력 사진을 보면 이 방식의 성격이 그대로 드러납니다. 주황색 PLA로 상자 모양 케이스와 손잡이 부품을 한 번에 올려 출력한 장면인데요. 바닥판에 붙은 채로 층층이 쌓인 결이 눈으로도 확인됩니다. 이 결이 FDM의 정체성에 가깝습니다.

기어와 베어링 같은 가동부 부품도 FDM으로 출력해 보는 것도 가능합니다. 아래 사진은 구멍이 뚫린 케이스 바닥과 톱니 부품, 원통형 부품을 한 베드에 올려 출력하던 도중에 찍은 것입니다. 출력 헤드가 한창 움직이는 중이어서 한 층씩 쌓아 올리는 방식이라는 점이 잘 보입니다.

다만 FDM은 실패가 잦은 방식이기도 합니다. 아래 사진은 출력이 끝난 뒤 베드를 찍은 것인데, 기어는 멀쩡하게 나왔지만 일부 부품 위로 실타래 같은 필라멘트 뭉치가 엉켜 있습니다. 접착이 풀리거나 노즐이 허공에 계속 압출했을 때 흔히 나오는 모습입니다.

이런 실패는 재료 값 몇 천 원으로 끝나지만, 처음 접하는 분들에게는 꽤 당황스러운 경험입니다. 그래서 FDM은 “싸고 쉽지만 손이 가는 방식”이라고 정리하는 편이 정확합니다.
SLA·DLP 방식: 매끈한 표면이 필요할 때
SLA는 UV 레이저로 액상 레진을 경화하는 방식으로, 해상도가 대략 0.025~0.1mm까지 올라갑니다. 표면이 매끈한 편이어서 정밀 모형, 주얼리 패턴, 치과 보철처럼 디테일이 중요한 분야에 잘 맞습니다. 유연한 레진, 단단한 레진, 생체적합 레진 등 선택지도 다양합니다 (udit 방식 비교 가이드, 2025년 기준).
DLP는 레이저 대신 디지털 광 프로젝터로 한 층 전체를 한 번에 경화하는 방식입니다 (neural4d 블로그, 날짜 미확인). 원리는 SLA와 비슷하고 층 단위로 빠르게 굳힌다는 점이 다릅니다.

레진 방식 결과물은 사진만 봐도 차이가 느껴집니다. 갑옷의 주름, 용의 날개막, 성곽의 뾰족한 첨탑까지 FDM으로는 층 자국 때문에 표현하기 어려운 부분이 살아납니다. 투명 레진으로 뽑으면 반투명한 질감도 낼 수 있습니다.

그렇다고 장점만 있는 것은 아닌데요. 단점도 분명합니다. 레진은 액체 상태에서 피부에 닿으면 안 되고, 출력 후 세척과 추가 경화 과정이 필요합니다. 사진 속 장갑, 세척 용기, 주걱이 괜히 있는 것이 아닙니다. 편하게 뽑고 끝나는 FDM과 달리 후처리 시간과 작업 공간을 감안해야 합니다.
SLS·MJF 방식: 지지대 없이 복잡한 구조까지
SLS는 나일론(PA12, PA11) 분말을 레이저로 소결하는 방식입니다. 분말이 출력물을 받쳐 주기 때문에 지지대가 필요 없고, 복잡한 내부 구조나 가동부가 이어진 부품도 한 번에 출력할 수 있습니다. 표면은 거칠고 입자감이 있으며 해상도는 대략 0.1mm입니다. 유리섬유·탄소섬유·알루미늄을 섞은 강화 소재도 있습니다 (udit 방식 비교 가이드, 2025년 기준).
MJF는 나일론 분말에 융합제를 바르고 적외선 열로 녹이는 방식입니다. 레이저 방식보다 방향에 따른 강도 차이(등방성)가 적고 속도가 빠르다는 설명이 있습니다 (neural4d 블로그, 날짜 미확인).
금속 방식(DMLS/SLM)과 세라믹
금속 분말을 완전히 치밀하게 융합하는 방식으로, 강도와 내열성이 필수인 항공우주·자동차·금형 분야에서 씁니다 (neural4d 블로그, 날짜 미확인). 세라믹 적층 제조도 산업 부품의 대량 생산용으로 관심이 커지고 있습니다 (3dnatives Wohlers Report 2025 기사, 2025년 4월 기준).
방식별 비교 한눈에 보기
| 방식 | 재료 | 해상도(대략) | 표면 | 주 용도 |
|---|---|---|---|---|
| FDM | 필라멘트(PLA, ABS, PETG 등) | 0.1~0.3mm | 층 자국이 보임 | 시제품, 취미, 교육 |
| SLA/DLP | 액상 레진 | 0.025~0.1mm | 매끈함 | 정밀 모형, 주얼리, 치과 |
| SLS | 나일론 분말 | 0.1mm | 거칠고 입자감 | 기능성 부품, 가동부 일체 출력 |
| MJF | 나일론 분말 | 자료 미확인 | 자료 미확인 | 소량 양산 부품 |
| DMLS/SLM | 금속 분말 | 자료 미확인 | 후가공 필요 | 항공우주, 자동차, 금형 |
(비교표 출처: udit 방식 비교 가이드 2025년, neural4d 블로그 날짜 미확인. 해상도는 장비와 설정에 따라 달라지는 대략값입니다.)
처음 고를 때 확인할 체크리스트
- 출력물의 용도가 시제품·취미인지, 최종 부품인지 먼저 정합니다.
- 표면 품질이 중요하면 레진, 비용과 소재 폭이 중요하면 FDM을 우선 봅니다.
- 레진을 쓸 계획이라면 세척·경화 공간과 보호 장비를 미리 마련합니다.
- 가동부나 복잡한 내부 구조가 필요하면 SLS 출력 서비스를 이용하는 방법을 검토합니다.
- 장비를 직접 사기 어렵다면 출력 서비스를 이용하는 것도 합리적입니다.
마지막 항목은 시장 흐름과도 맞닿아 있습니다. 뒤에서 다시 다루겠습니다.
3D 프린터 활용 분야별 사례
활용 분야를 보면 의외로 취미보다 산업 쪽이 훨씬 큽니다. 2025년 기준 최상위 매출 응용 분야는 방위였고, 그다음이 항공우주, 의료, 연구 순이었습니다 (3dnatives Wohlers Report 2026 기사, 2026년 2월 기준).
의료·치과
맞춤 기기, 환자별 모형, 치과 장비, 보철물에 활용됩니다. 치과는 며칠, 경우에 따라 당일 제작도 가능하다고 합니다 (Phrozen 3D 프린팅 활용 사례, 날짜 미확인). 의료용 3D 프린팅 시장은 2025년 약 119억 5,000만 달러로 추정되고 2031년 약 329억 7,000만 달러가 전망됩니다 (GII Korea 헬스케어 3D 프린팅 시장 분석, 2025년 기준).
같은 기관이 3D 프린팅 의료기기 시장을 따로 보면 2025년 약 51억 7,000만 달러, 2031년 약 121억 5,000만 달러 전망입니다 (GII Korea 3D 프린팅 의료기기 시장 분석, 2025년 기준). 숫자가 다른 이유는 조사 범위가 서로 다르기 때문이니, 두 값을 직접 비교하기는 어렵습니다.
병원 안에서 직접 제작하는 포인트오브케어 사례도 나오고 있습니다. 2025년 3월 바젤 대학병원이 유럽 의료기기 규정(MDR)을 지키는 작업 절차로 현장 안면 임플란트 사례를 진행했다고 전해집니다 (GII Korea 의료기기 시장 분석 요약, 2025년 3월 기준).
항공우주·방위
가볍고 강하며 소량 생산하는 부품에 잘 맞아서 에어버스 같은 기업이 활용합니다. 항공우주 3D 프린팅 시장은 2024년 약 35억 3,000만 달러였습니다 (Phrozen 3D 프린팅 활용 사례, 날짜 미확인). 방위가 매출 1위라는 점은 앞에서 확인했습니다.
자동차
2024년 전 세계 3D 프린팅 매출의 25% 이상이 자동차 분야에서 나왔고, 포르쉐 등이 단종됐거나 구하기 힘든 부품을 만드는 데 활용합니다 (Phrozen 3D 프린팅 활용 사례, 날짜 미확인). 금형 없이 소량 부품을 뽑을 수 있다는 점이 핵심입니다.
건설과 식품, 바이오
주택과 건물을 시공한 사례가 나오고 있지만 아직 초기 단계입니다 (Phrozen 3D 프린팅 활용 사례, 날짜 미확인). 국내에서는 금속 3D 프린팅, 의료용 바이오프린팅, 식품 프린팅, AI 기반 출력 기술이 2025년 11월 구미에서 열린 국제 3D프린팅 코리아 엑스포의 주제로 다뤄졌습니다 (경북매일, 2025년 11월 기준).
3D 프린터 시장 규모와 최근 기술 동향
2025년 세계 적층제조 매출은 242억 3,100만 달러로 전년 대비 10.9% 성장했습니다. 팬데믹 이전의 20% 이상 성장률보다는 낮은 수치입니다 (3dnatives Wohlers Report 2026 기사, 2026년 2월 기준). 반대로 2024년은 219억 달러(9.1% 성장)였고, 2034년에는 1,150억 달러가 전망됩니다 (3dnatives Wohlers Report 2025 기사, 2025년 4월 기준).
2025년 구성을 보면 출력 서비스가 48%(15.5% 성장), 시스템 판매·서비스가 26%(장비 판매 3.6% 성장), 소재가 20%, 소프트웨어가 6%였습니다 (Metal AM, 2026년 기준, 검색 요약본). 장비를 새로 사기보다 서비스 업체에 맡기거나 기존 장비의 가동률을 높이는 쪽으로 신중하게 성장하는 분위기입니다 (3dnatives Wohlers Report 2026 기사, 2026년 2월 기준).
지역별로는 아시아태평양의 평균 매출 성장이 19.8%로 가장 높고 미주 12.6%, EMEA 9.0%였다는 보도가 있습니다 (Metal AM, 2026년 기준). 다만 3dnatives 기사는 유럽과 미주를 각각 9% 수준으로 적어서 매체별로 수치가 다릅니다. Bambu Lab 같은 중국 제조사가 시장을 바꾸고 있다는 점은 두 곳 모두 공통입니다.
산업용 3D 프린터 시장은 2025년 183억 달러, 2026년 208억 달러, 2035년 738억 달러가 전망됩니다 (Global Market Insights, 2026년 기준). Wohlers 수치와는 조사 범위가 다르므로 별개의 값으로 보셔야 합니다. 기술 트렌드로는 AI 기반 공정 최적화, 자동 결함 감지, 예지보전, 생성형 설계, 실시간 생산 모니터링이 꼽힙니다.
한국 시장은 2024년 5억 4,150만 달러에서 2033년 31억 7,558만 달러로 연평균 19.35% 성장이 전망되는데요. 이는 시장조사기관의 예측치라는 점을 기억해 두시면 좋습니다 (IMARC, 2025년 기준). 경북은 국내 3D 프린팅 기업의 약 30%가 모인 최대 산업 클러스터로 소개됩니다 (경북매일, 2025년 11월 기준).
의료기기 3D 프린팅, 국내 제도는 어떻게 되어 있을까
국내 의료용 3D 프린팅은 식약처 제도의 영향을 크게 받는데요. 이 부분은 자료가 오래된 편입니다. 2024~2026년에 나온 식약처의 3D 프린팅 신규 가이드라인은 따로 확인되지 않습니다. 아래 내용은 제도의 기본 틀이며, 최신 개정 여부는 식약처 공식 사이트에서 확인하셔야 합니다.
공통 가이드라인은 2015년 12월, 분말소결(PBF) 방식 GMP 가이드라인은 2019년 6월에 나왔고, 모델링·장비·소재·작업환경·제품적합성·후처리·식별추적 7개 분야를 다뤘습니다 (메디칼타임즈, 2019년 6월 기준, 이후 개정 여부 미확인). 이처럼 3년이 넘은 자료라 최신 수치로 단정하지 않겠습니다.
업계에서는 부위별 개별 허가, 건강보험 등재 지연, 병원 내 직접 제작 허용이 쟁점으로 거론됐습니다 (메디칼타임즈 인터뷰, 2022년 10월 기준, 이후 변화 미확인). 맞춤형 의료기기 신속사용제도처럼 응급 상황에서 의사 책임 아래 환자 맞춤 제조를 허용하는 제도도 소개되지만, 도입 시점은 확인하지 못했습니다.
3D 프린터 종류와 활용 분야 정리와 마무리
방식별 장단점은 이렇습니다. FDM은 저렴하고 쉽지만 표면이 거칩니다. SLA는 매끈하지만 후처리와 안전 관리가 필요합니다. SLS는 복잡한 구조에 강하지만 개인이 장비를 갖추기 어렵습니다. 어느 쪽이 정답이라기보다 용도가 방식을 정한다고 보시면 됩니다.
시장 쪽도 장비 판매보다 출력 서비스가 성장을 이끄는 모양새입니다. 그래서 입문자라면 먼저 FDM으로 감을 익히고, 필요할 때 레진이나 출력 서비스로 넓혀 가는 길이 부담이 적습니다. 반대로 처음부터 고가 장비를 사는 것은 신중하게 판단하시길 권합니다.
자주 묻는 질문
3D 프린터 종류에는 어떤 것이 있나요?
소재를 기준으로 필라멘트를 쓰는 FDM, 레진을 쓰는 SLA·DLP, 나일론 분말을 쓰는 SLS·MJF, 금속 분말을 쓰는 DMLS/SLM으로 나눕니다. 앞의 세 가지가 가장 널리 쓰이고, 금속은 산업용 비중이 큽니다.
입문자에게는 어떤 방식이 좋나요?
비용이 낮고 소재 선택 폭이 넓은 FDM이 보통 첫 장비로 권장됩니다. PLA 필라멘트로 시작하면 변형이 적어 실패 부담도 덜합니다.
FDM과 SLA는 가장 크게 무엇이 다른가요?
FDM은 녹인 플라스틱을 쌓고 SLA는 액체 레진을 빛으로 굳힙니다. 그 결과 SLA 쪽 표면이 훨씬 매끈하고 해상도도 높지만, 세척과 추가 경화 같은 후처리가 필요합니다.
SLS는 왜 지지대가 필요 없나요?
출력되는 동안 주변의 굳지 않은 분말이 형태를 받쳐 주기 때문입니다. 덕분에 복잡한 내부 구조나 가동부가 붙은 부품도 한 번에 만들 수 있습니다.
DLP는 SLA와 어떻게 다른가요?
DLP는 레이저가 아니라 디지털 광 프로젝터로 한 층 전체를 한 번에 경화합니다. 원리는 비슷하지만 층 단위로 굳힌다는 점이 다릅니다.
MJF는 어떤 방식인가요?
나일론 분말에 융합제를 바르고 적외선 열로 녹이는 방식입니다. 방향에 따른 강도 차이가 적고 속도가 빠르다는 설명이 있습니다.
3D 프린터 출력이 실패하는 이유는 무엇인가요?
접착 불량이나 필라멘트 뭉침 같은 원인이 흔합니다. 이 글의 사진처럼 일부 부품 위로 필라멘트가 엉키는 일이 FDM에서는 종종 생깁니다.
3D 프린터가 가장 많이 쓰이는 분야는 어디인가요?
2025년 최상위 매출 응용 분야는 방위였고, 이어서 항공우주, 의료, 연구 순이었습니다. 자동차도 2024년 전 세계 매출의 25% 이상을 차지했습니다.
세계 3D 프린팅 시장은 얼마나 큰가요?
세계 적층제조 시장은 2025년 매출 242억 3,100만 달러로 전년보다 10.9% 늘었습니다. 조사기관마다 범위가 달라 산업용만 따로 본 수치는 183억 달러로 더 낮게 나옵니다.
한국 시장은 어느 정도 규모인가요?
IMARC는 2024년 5억 4,150만 달러에서 2033년 31억 7,558만 달러로 연평균 19.35% 성장을 전망합니다. 전망치이므로 실제 결과와 다를 수 있습니다.
의료용 3D 프린팅은 허가가 필요한가요?
의료기기에 해당하면 식약처 제도의 적용을 받습니다. 다만 최신 가이드라인은 식약처 공식 사이트에서 직접 확인하시기 바랍니다.
레진 프린터를 쓸 때 주의할 점은 무엇인가요?
레진이 피부에 닿지 않도록 장갑을 쓰고, 출력 후에는 세척과 추가 경화를 거쳐야 합니다. 작업 공간 환기와 보호 장비도 미리 갖춰 두는 것이 안전합니다.
참고 자료
- 3dnatives: Wohlers Report 2026
- 3dnatives: Wohlers Report 2025 글로벌 적층제조 성장
- 경북매일: 국제 3D프린팅 코리아 엑스포 기사
- 메디칼타임즈: 3D 프린팅 의료기기 GMP 가이드라인 기사
3D 프린터 종류와 활용 분야를 알고 나면, 장비 선택은 훨씬 단순해집니다. 지금 필요한 것이 정밀함인지, 가격인지, 강도인지 먼저 물어보시길 권해 드립니다.
“3D 프린터는 가장 좋은 장비를 고르는 일이 아니라, 지금 필요한 방식을 고르는 일입니다.”
이 글은 2026년 10월 07일 기준으로 작성했으며, 제도와 고시 내용은 수시로 바뀔 수 있으므로 관련 사이트/기관의 최신 정보를 확인하시기 바랍니다.
